Интересные факты об астероидах


Вашему вниманию предлагается несколько интересных фактов об астероидах.

Астероиды представляют собой относительно небольшие твердые и каменистые малые тела Солнечной системы, чаще всего неправильной формы и не имеющие атмосферы. Сейчас они считаются космическим мусором, остатками газопылевого облака, из которого когда-то формировались планеты Солнечной системы.

Изображение

Хотя большинство малых планет вращается на орбитах между Марсом и Юпитером (в поясе астероидов), некоторые из них имеют орбиты, которые позволяют им периодически сближаться с Землей. Сейчас известно около 800 таких объектов. Приблизительная оценка дает около 2000 объектов с размерами более 1 км и более 130000 - с размерами более 100 м. И это только в окрестностях Земли.

Изображение

К чему может привести столкновение Земли с одним из таких астероидов, мы можем представить на примере падения астероида размером в 10-15 км 65 миллионов лет назад. Он упал в сегодняшней Мексике (полуостров Юкатан). Остался кратер Чиксулуб глубиной в 40 км, диаметром 180 км, и разломом на расстоянии более 200 км. Взрыв мощностью в миллиард бомб, сброшенных на Хиросиму, выбросил в атмосферу огромного количества пыли, копоти, серы и водяного пара. Континентальные оползни и землетрясения, цунами высотой более 100 метров, многочисленные сильные пожары опустошали Землю. Поднятая в атмосферу пыль несколько лет экранировала поверхность Земли от солнечных лучей. Наступившее резкое похолодание, недостаток солнечной энергии, необходимой для вегетации, привели к массовой гибели растений и животных (включая динозавров).

Изображение

Все эти интересные факты об астероидах привели к тому, что в наши дни астероидная тематика очень актуальна. 18.06.2013 NASA объявило программу Asteroid Grand Challenge с целью генерации идей по идентификации, отслеживанию астероидов потенциально опасных для Земли и устранению таких угроз. Уже получено около 400 предложений. Примерно одна треть из них посвящена обнаружению опасного сближения с малыми планетами, другая треть – их перехвату, и оставшаяся часть – пилотируемому полету на ближайший к Земле астероид.

Изображение

Б. Обама собирается просить о выделении $100 млн. на проект НАСА по заарканиванию в 2019 г. маленького (массой 500 тонн и размером в 10 метров) астероида и перемещения его на орбиту вокруг Луны.
Цели проекта:
- разработка технических средств по изменению траектории астероидов для предотвращения их столкновения с Землей;
- астероид станет тренировочной базой для астронавтов в будущей миссии на Марс в 2030-х.

Изображение

Другое направление в изучении астероидов – оценка их полезности с точки зрения источников воды (льда) и металлов. Уже две американские компании заявили о старте соответствующих программ.

Изображение

... И уже всего через пару сотен лет, астероиды начнут колонизировать Астролорды!

Аватара пользователя
Лорд
 
65



    Вернуться в Познавательно: научные факты и теории

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


    cron