"Розетта" вышла на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко


"Розетта" стала первым космическим аппаратом, который сумел выйти на орбиту кометы – ранее зонды получали данные об этих объектах, сближаясь с ними на короткое время и на большой скорости.

Для выхода на орбиту вокруг кометы двигатели зонда корректировали его траекторию движения в течение шести с половиной минут. Спустя 22 минуты после завершения маневра инженеры ЕКА получили сведения о том, что "Розетте" удалось успешно сблизиться с кометой.

Изображение

"Это фантастика. Кажется, что легкая задача, но только потому, что за ней стоит фантастический объем исследований", - заявил русской службе BBC генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден.

"Розетта" вышла на финальную часть своего пути к комете Чурюмова-Герасименко в январе 2014 года, проведя более 30 месяцев в режиме "сна" для экономии ресурсов. Последние два месяца зонд предпринимал маневры для сближения с кометой и снижения своей скорости.

В общей сложности путь зонда к объекту исследований занял 10 лет. "Розетта" была запущена в марте 2004 года и проделала путь к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, по пути однажды сблизившись с Марсом и трижды - с Землей, а также пролетев мимо астероидов Штейнс и Лютеция.

Изображение

Благодаря совершенному 6 августа маневру "Розетта" приблизилась к комете на расстояние в 100 километров. В ближайшие шесть недель зонд дважды облетит вокруг кометы, сначала на расстоянии в 100 километров, затем в 50.

После этого, как предполагается, "Розетта" достигнет расстояния в 30 километров от кометы Чурюмова-Герасименко.

Изображение

После сближения с кометой "Розетта" начнет ее исследование, а в ноябре 2014 года на поверхность астрономического объекта будет высажен модуль "Фила".

Модуль закрепится на комете с помощью гарпунов и начнет детальное изучение ее поверхности, в том числе бурение. Зонд уже передал первые научные данные о комете - согласно его данным, температура ледяного тела составляет примерно -70 градусов по Цельсию, на 20 градусов выше, чем предполагалось ранее.

В настоящее время комета Чурюмова-Герасименко находится на расстоянии 400 миллионов километров от Земли, она двигается со скоростью примерно 55 тысяч километров в час.

Общая стоимость миссии "Розетты" оценивается в 1,3 миллиарда евро. Работа зонда завершится в декабре 2015 года.

А потом начнут отправлять зонды исследовать астероиды в Облаке Оорта ))

Аватара пользователя
Кандидат в Лорды
 
15



    Вернуться в Познавательно: научные факты и теории

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


    cron