Исследования в Облаке Оорта

Инструкции, гайды и F.A.Q.

Доброго времени суток.
Это гайд по исследованиям в Облаке Оорта.
Гайд будет интересен прежде всего новичкам, т.к. именно у них имеется острая нехватка ресурсов и исследователей, как способа добычи этих ресурсов.
Картинок не будет, кому не интересны цифры - переходим сразу в конец, все выводы выделены жирным.
Я разберу количество исследователей, необходимое для успешного фарма ресурсов в облаке.
Один из основных вопросов новичка - сколько стоит отправлять исследователей.
Чтобы ответить на него необходимо знать вероятность возвращения исследователей с тем или иным количеством ресурсов.
Точно эту вероятность знают лишь разработчики и с простыми смертными не делятся. Но можно пойти другим путем - провести достаточное количество испытаний и построить эти вероятности самому.
Итак я провел 89 исследований - этого должно хватить чтобы с вероятностью в 99% мои значения не отличались бы от истинных на 5%.
Для тех кто не любит цифры - эти вероятности "достаточно" точны.
Итак вероятности нахождения ресурсов в открытом космосе(вне облаков):
1. Кристаллы - 32.5%
2. Кредиты - 5%
3. Чипы - 24%
4. Уникал - 1%
5. Ничего - 37.5%
Для начала разберем окупаемость исследователей по кристаллам:
Один исследователь стоит 70 кристаллов и 10 кредитов.
Кристаллы он нам принесет только в каждой третьей миссии. Соответственно чтобы в среднем получить кучку кристаллов нам необходимо отправить 3 миссии. За каждую миссию мы теряем от 0 до 18 исследователей(распределение похоже на равномерное). Соответственно средняя потеря исследователей в миссии - 9 штук. За 3 миссии теряем 27 штук.
Таким образом чтобы получить кучку кристаллов нам необходимо потратить 27*70=1890 кристаллов.
Количество добытых в открытом космосе кристаллов лежит в диапазоне от 0 до 10тыс(возможно до 12 тысяч).
В среднем каждая миссия принесла мне 5850 кристаллов, соответственно в среднем мы сможем добывать свои 1890 кристаллов для окупаемости расходов. Единственное условие - наши исследователи должны суметь их донести. Чтобы принести 1900 кристаллов надо чтобы в живых осталось 38 исследователей. Как мы уже знаем в среднем погибает 9, поэтому отправлять надо по 38+9=47 исследователей чтобы это занятие хотя бы окупалось в 0. отправлять меньше в открытом космосе не имеет смысла(вот откуда цифра в 50 исследователей по умолчанию в автоисследованиях)
Чтобы с фармить с успехом необходимо приносить масимум возможных ресурсов.
Количество ресурсов в открытом космосе("В среднем" - это среднее число ресурсов за миссию в моих испытаниях):
1. Кристаллы 0-10.000(возможно 12.000) В среднем 5850
2. Кредиты 0- 1.000 В среднем 500
3. Чипы 0- 500(возможно 600) В среднем 300
Чтобы приносить максимум соответственно необходимо отправлять по 240(принесут 12.000 кристаллов)+18(возможно погибнут)=258 исследователей.
В облаках ситуация несколько иная. Там вероятности нахождения ресурсов сильно сдвинуты, как и количество ресурсов.
Целенаправленные эксперименты в туманностях я не проводил, поэтому приведу максимумы ресурсов на память:
1.В кристалловой туманности 0-50.000 кристаллов
2.В чиповой туманности 0-2.000(насчет 2000 не уверен, но точно больше 1500) чипов
3.В тритиевой и необычной число отправляемых исследователей неважно - даже 1 исследователь принесет все, что найдет
Основываясь на этих цифрах для максимального сбора в туманностях необходимо отправлять в миссию: В кристалловой туманности 1018 исследователей, В чиповой 418 исследоватле, в остальных - 19 исследователей.

Обобщая все вышесказанное:
Для фарма на грани самоокупаемости необходимо отправлять в миссию не менее 47 исследователей, все что меньше - убыточно.

Для успешного(полного) фарма:
1. Открытый космос - 258 исследователей
2. Кристалловое облако - 1018 исследователей
3. Чиповое облако - 418 исследователей
4. Тритиевое/Необычное облако - 19 исследователей.


Всем спасибо за внимание, замечания приветствуются.

Аватара пользователя
Старший Лорд
 
117




    спасибо все четко написано
    разве что добавлю что 258 это максимум, он не эффективный для новичков
    ведь у новичков каждые 50 следаков на счету. а максимальные находки очень редки.
    Я думаю ДЛЯ КОСМОСА лучше выслать чаще по 200 следаков чем реже по 258.
    ДЛЯ ТУМАННОСТЕЙ все верно!
    Оплатил годовой премиум и не жалею. Первый месяц игры я начинал вот так

    Аватара пользователя
    Альфа-тестер
     
    124




      Так я вроде и написал - сколько минимум и сколько максимум. А уж посередке каждый сам для себя выберет исходя из своих возможностей по исследователям.

      Аватара пользователя
      Старший Лорд
       
      117




        есть подозрение что у полюса и у экватора процент находок разный. у экватора исследования у меня не окупались у полюса мало мало приносили.

        хочу спросить у опытных исследователей какого типа находки в фиолетовой туманности и какой шанс. пролечу недалеко скоро вот думаю менять курс нет.

        Аватара пользователя
        Кандидат в Лорды
         
        7




          Подозрения это хорошо, возможно, что так оно и есть(хотя мне верится с трудом - нет объективных причин для такой зависимости, кроме плотности координат в секторе, а это так себе причина).
          Но все решит хорошая выборка "тут" и "там" =)
          В фиолете уникал. По моим наблюдениям в порядке убывания вероятности: руны, квесты, сюрпризы, офицеры, арты(может еще контракты, но я не находил). Вероятности даже приблизительно оценить не могу. Разве что у рун порядка 10%. Кто-то говорил, что у артов вероятность нахождения 0.1%. Но чтобы это проверить нужна огромная выборка.

          Аватара пользователя
          Старший Лорд
           
          117




            Интересное замечание. А какие-то доказательства есть?

            Аватара пользователя
            Кандидат в Лорды
             
            11




              xen, молодца!спасибо за проведенную работу, теперь новичкам (вроде меня) будет хоть более менее понятны махинации с исследователями!Еще что нибудь тестил?

              Аватара пользователя
              Кандидат в Лорды
               
              4




                Вернуться в Руководства

                Кто сейчас на конференции

                Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


                cron