10 самых дорогих веществ в мире, в том числе Тритий


Хотя золото и является одним из самых распространенных драгоценных металлов в мире, но это вещество отнюдь не самое дорогое. В расчете стоимости за 1 грамм даже презренные наркотики стоят на порядок дороже, не говоря уже про действительно редкие материалы и вещества, встречающиеся на нашей планете.

Вот 10 самых дорогих из них:
Героин
Изображение
Стоимость высококачественного героина в Великобритании достигает 180 долларов за грамм. Для сравнения цена 1 грамма золота колеблется на уровне 60 долларов. Не знаю, на чём больше "сидит" людей в мире - на золоте или на героине, но последний, однозначно, опаснее для здоровья. Этот опиат считают одним из самых опасных наркотиков в мире, с которого практически невозможно "соскочить". Обычно вводят внутривенно, реже — нюхают или курят. Вызывает чувство эйфории, однако также может вызывать судороги по всему телу и даже кому.

Кокаин
Изображение
Стоимость: около 200 долларов за грамм
Применялся в медицинских целях до начала XX века. В настоящее время кокаин наиболее распространён в качестве наркотика. Популярность данного наркотического вещества обусловлена его стимулирующими действием, улучшением настроения и повышением работоспособности

ЛСД
Изображение
Стоимость: ЛСД в кристаллической форме стоит около 3000 долларов за грамм.
При выходе ЛСД, в начале 60-х годов, на мировой рынок препарат продавался в виде капель вещества, нанесенных на впитывающую поверхность. Наиболее часто применяются для этой цели кусочки сахара, небольшие отрезки бумаги или картона.

Плутоний
Изображение
Стоимость: около 4000 долларов за грамм
На протяжении Второй мировой войны и после её окончания учёные проводили эксперименты на животных и людях, вводя внутривенно дозы плутония. Исследования на животных показали, что несколько миллиграммов плутония на килограмм ткани — смертельная доза. «Стандартная» доза составляла 5 мкг плутония, а в 1945 году эта цифра уменьшилась до 1 мкг за счет того, что плутоний склонен к накоплению в костях.
Используется в ядерном оружии и служит в качестве ядерного топлива.

Паинит
Изображение
Стоимость: 9 тысяч долларов за грамм или 1800 долларов за карат
Паинит представляет собой минерал оранжевого или красновато-коричневого оттенка (коричневый оттенок объясняется содержанием железа). Камень был обнаружен в Бирме в середине 1950-х гг. и с тех пор считается самым редким драгоценным камнем в мире, ведь существовало всего два кристалла паинита. Не так давно было открыто месторождение натуральных паинитов, и теперь в мире существует несколько сотен кристаллов.

Таффеит
Изображение
Стоимость: примерно от 2,5 до 20 тысяч долларов за грамм или от 500 до 4 тысяч за карат.
Драгоценный камень сиреневого цвета, как считают, встречающийся в миллион раз реже, чем алмазы. Вследствие чрезвычайной редкости используется только в качестве драгоценного камня.

Тритий
Изображение
Стоимость: 30 тысяч долларов за грамм.
Используется в источниках света в военных приборах, часах.. Тритиевая подсветка может равномерно светиться в течение 12 лет (период полураспада трития), далее потеря в яркости составит не более 40 процентов. В общей сложности эта подсветка работает до 25 лет.

Бриллианты
Изображение
Стоимость: 55 тысяч долларов за грамм. Бесцветный камень может стоить более 11 долларов за карат, а цветные бриллианты стоят ещё больше.
Природные алмазы чаще всего используются в ювелирной промышленности. Также исключительная твёрдость алмаза находит своё применение в промышленности: его используют для изготовления ножей, свёрл, резцов и тому подобных изделий.

Калифорний 252
Изображение
Стоимость: 6,5 миллионов долларов за грамм.
Он используется как мощный источник нейтронов в нейтронно-активационном анализе, в лучевой терапии опухолей. Кроме того, изотоп 252 используется в экспериментах по изучению спонтанного деления ядер

Антивещество
Изображение
Стоимость: 62,5 триллиона долларов за грамм.
Антиматерию в будущем теоретически можно использовать в качестве топлива для космических кораблей к другим планетам. Проблема в том, что для его производства требуются невероятно дорогие технологии, и чтобы создать всего 1 грамм, всему миру пришлось бы работать целый год. Общемировой ВВП составляет примерно 65 трлн. долларов.

Аватара пользователя
Кандидат в Лорды
 
15




    Тритий дороже золота и наркоты : :lol: :roll: 8-)
    Друзья познаются в игре!

    Аватара пользователя
    Альфа-тестер
     
    19




      Тритий сам наркота! ))

      Аватара пользователя
      Модератор
       
      1515




        Вернуться в Познавательно: научные факты и теории

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


        cron